Сибирский осётр возвращается домой

Сибирский осётр возвращается домой

Подведомственный Росрыболовству «Главрыбвод» — крупнейшая и единственная государственная структура, созданная для сохранения водных биологических ресурсов страны, в том числе сибирского осетра.

Сотрудники Якутского филиала «Главрыбвода» с начала лета проводят работы по отлову производителей сибирского осетра в среднем течении реки Лены (местность р. Лямпушка в Якутии), чтобы получить икру и молоки для искусственного воспроизводства. Из них сотрудники вырастят рыбу, которую затем выпустят в естественную среду обитания.
Осетры-«родители» после взятия икры и молоки также бережно возвращаются в воду под контролем специалистов.

Полученную и оплодотворенную в полевых условиях икру на стадии «глазка» в специальных изотермических контейнерах везут в мобильный рыбоводный цех.
Здесь икра проходит инкубационный период, а затем появляется молодь сибирского осетра.

Осётр — рыба нежная: растет медленно, половой зрелости достигает в возрасте 11-21 года, нерестится раз в 3-5 лет. Ленская популяция сибирского осетра не совершает больших миграций в поисках кормовой базы или для размножения. При этом Лена — единственная в мире река, всё русло которой находится в зоне вечной мерзлоты.

Чтобы вырастить молодь осетра в искусственных условиях, необходимо круглосуточно наблюдать за температурой, условиями содержания, питанием и многими другими параметрами. Сотрудники «Главрыбвода» своим кропотливым трудом добиваются максимальной выживаемости.

Когда «молодежь» окрепнет, её выпустят в реку. За 3 года Росрыболовство увеличило количество выпускаемой молоди сибирского осетра со 160 тыс. до 600 тыс. штук, благодаря чему сохраняется уникальная популяция данного вида.

Ранее мы рассказывали о том, как с помощью наших специалистов дикие осетры и стерлядь сибирских рек обновили генофонд. Итогом операции стало пополнение двух рыборазводных заводов ценным биоматериалом, который в перспективе станет новым поколением мальков — их выпустят в реки Обь и Иртыш. За последние 7 лет туда отправилось уже более 32 млн особей осетровой молоди.
«Благодаря работе с природными производителями мы сохраняем генетическое здоровье популяции, и молодь, которую мы выпускаем, имеет гораздо больше шансов выжить и дать потомство в суровых условиях региона», — рассказал Андрей Горох, руководитель Обь-Иртышского филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Всего в прошлом году в реки страны выпущено рекордное количество осетровых — свыше 52 млн экземпляров.

А в рамках компенсационных мероприятий по возмещению ущерба от хозяйственной деятельности предприятий в прошлом году выпущено ещё более 12 млн штук осетровых.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

The post Сибирский осётр возвращается домой appeared first on Федеральное агентство по рыболовству.




Возврат к списку

Поиск по сайту

Популярные услуги в вашем регионе

Авторизация